Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Основные тенденции использования шифрования

Новое исследование Thales помогает ответить на важные вопросы: как технологии вроде облачных вычислений, алгоритмов обработки больших данных ( Big Data ) и IoT влияют на политику защиты данных и каковы особенности использования шифрования совместно с бизнес-приложениями?

Исследование основано на независимом опросе Ponemon Institute и проведено при спонсорской поддержке Thales. Оно направлено на изучение стратегий компаний в отношении шифрования: какие возможности в области защиты данных используют чаще  всего, кто использует аппаратные модули обеспечения безопасности для защиты ключей и грамотного управления ими.
В отчете приведена  подробная статистика использования шифрования совместно с бизнес-приложениям.

Исследование проведено среди 5000 опрашиваемых, представляющих 14 индустрий в 11 странах.

Индустрии: коммуникации, потребительские товары, образование и исследования, медиа и досуг, энергетика, финансовые сервисы, здравоохранение и фармацевтика, гостиничный сервис, производство, государственный сектор, продажи, услуги, логистика, теологии и ИТ.
Страны: США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Российская Федерация, Мексика, Бразилия, Япония, Индия и Аравия (ОАЭ и Саудовская Аравия).

Выводы вкратце

Процент компаний, использующих шифрование увеличился на 7% и составил в сумме 41%. Стоит отметить, что это самый существенный скачок, отмеченный за последние 11 лет.
Чаще всего в своей работе шифрование используют финансовые (56%) и фармацевтические компании (49%), предприятия индустрии технологий и ПО (48%). Мы считаем, что это показатель влияния регламентов, возросший интерес к информационной безопасности, необходимость обеспечения защиты от утечек данных.

Исходя из данных исследования, самыми важными функциями являются:

  • производительность системы и скорость ответа
  • возможность локального и облачного развертывания
  • реализация политики защиты данных

В исследовании представлен рейтинг приложений, в работе с которыми шифрование используют чаще всего. Базы данных, Интернет – коммуникации ( SSL / TLS ), жесткие диски ноутбков – это первое место. Публичные облачные инфраструктуры, хранилища больших объемов данных, частные облачные инфраструктуры шифруют реже.

В исследовании также проанализировали тенденции в использовании аппаратных модулей обеспечения безопасности (HSM). Среди компаний,  уже имеющих разработанную стратегию шифрования, чаще встречаются те, которые используют HSM. Как правило,  для работы с протоколами SSL / TLS и шифрования на прикладном уровне. На предприятиях с большим опытом работы в рамках стратегии безопасности и внедренным HSM процесс управления ключами происходит куда более эффективно.

Шифрование – приобретающий все большую важность и очень распространенный способ защиты информации. Важно знать, где его применять, какие есть подводные камни и как быть уверенным, что вы получаете максимальную пользу от своих вложений.

Джон Гримм, старший директор по стратегиям безопасности Thales e-Security, уточняет: «Рост использования криптографической защиты можно объяснить по – разному. Главные факторы – кибератаки, требования к безопасности и интересы потребителей. Кроме того, использование облачных технологий, хороший поток информации о криптографии, доступ к ключам – все  это вызывает интерес и потребность корректировать политику безопасности в соответствии с требованиями к управлению ключами и хранению данных. Наше исследование показало, что  все  больше предприятий разрабатывают и внедряют повсеместные стратегии шифрования и ожидают высокую производительность, возможность работы в облаке, облегченное управление ключами».