Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Новый отчет от Thales за 2019 год

Предприятия сфокусированы на преодолении сложностей трансформации, забывая о безопасности.

Thales, лидер в области информационных систем, кибербезопасности и безопасности данных, объявляет, что порыв к цифровой трансформации ставит конфиденциальные данные под угрозу (на основе исследования угроз, проведенного в 2019, и аналитики IDC). Пока организации осваивают новые технологии, такие как развертывание в нескольких облаках, они с трудом успевают реализовывать необходимый уровень безопасности данных.

Конфиденциальные данные повсюду

97% опрошенных сообщили о том, что их организация уже находится на определенном уровне цифровой трансформации, и подтвердили, что они обрабатывают конфиденциальные данные в этих средах. Агрессивные стратегии трансформации сильно провоцируют риск утечки данных, но тревожно, что только 30% таких компаний  используют шифрование в этих средах. Исследование также обнаружило несколько ключевых областей, где использование шифрования выше среднего: IoT (42%), контейнеры (47%) и большие данные (45%).

Реальность риска мульти-облачноыйх сред

По мере того как компании переходят к облачным или мульти-облачным средам в рамках своей цифровой трансформации, защита их конфиденциальных данных становится все более сложной задачей. Девять из 10 респондентов используют или будут использовать тот или иной тип облачной среды, и 44% оценили сложность этой среды как ощутимый барьер для реализации надлежащих мер безопасности данных. Эта сложность опережает потребности в персонале, бюджетные ограничения и обеспечение организационной поддержки.

Несмотря на утечку данных предприятия по-прежнему не инвестируют в защиту

Во всем мире, 60% организаций признались, что имели проблемы с защитой данных, у 30% из них были такие проблемы в прошлом году. В год, когда новости об утечках регулярно появлялись в заголовках новостей, в США произошло самое большое количество нарушений за последние три года – 65%, в прошлом году – 36%.

Суть в том, что какие бы технологии ни применяла организация для осуществления цифровой трансформации, простой и своевременный доступ к данным ставит эти данные под угрозу как внутри организации, так и за ее пределами. 86% организаций чувствуют себя уязвимыми. К сожалению, это не всегда приводит к лучшим практикам в области безопасности, о чем свидетельствуют цифры – менее 30% респондентов учитывают шифрование в рамках своей стратегии цифровой трансформации.

Фрэнк Диксон, вице-президент по исследованиям продуктов безопасности IDC говорит:

“Наше исследование показывает, что ни одна организация не застрахована от угроз безопасности данных, и, по сути, мы обнаружили, что самые сложные организации с большей вероятностью указывают, что у них случались нарушения в системе безопасности. Эта тенденция последовательна независимо от того, как мы определяем сложность аудитории: те, кто тратит больше на ИТ-безопасность, те, для кого безопасность данных составляет большую часть их бюджета безопасности, или те, кто находится впереди всех в своем пути цифровой трансформации.”

Тина Стюарт, вице-президент по рыночной стратегии Thales eSecurity говорит:

“Безопасность данных жизненно важна. Организациям необходимо по-новому взглянуть на то, как они реализуют стратегию безопасности и шифрования данных в поддержку перехода к облачным средам и выполняют нормативные требования. Как показывает наш отчет за 2019 год, мы достигли точки, когда почти каждая организация испытала проблемы с защитой данных. Поскольку утечки данных по-прежнему широко распространены, предприятия во всем мире могут полагаться на Thales для защиты цифровой трансформации перед лицом угроз”.