Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Как Thales помогает повысить безопасность облачных платежей в банковском секторе

Задача: Запустить первое в Беларуси решение облачных платежей на основе технологии HCE

Сегодня Беларусь является одной из самых быстро восстанавливающихся экономик стран СНГ. Как один из крупнейших банков Беларуси, МТБанк принимает активное участие в процессе восстановления экономики страны, предлагая качественные и надежные банковские услуги для физических и юридических лиц, за что был номинирован журналом The Banker (Лондон, Великобритания) как лучший банк Беларуси в 2015 году. Вы можете узнать больше о банке тут .

Чтобы сохранить лидерскую позицию, МТБанк постоянно старается предлагать клиентам инновативные сервисы и делать это быстрее конкурентов. В поисках инноваций, МТБанк очень заинтересовался возможностью стать первым банком в Беларуси, успешно запустившим приложение для HCE платежей, учитывая что на тот момент (начало 2015 года) на рынке еще не было успешно работающих HCE приложений ни у одного банка, а количество терминалов, поддерживающих бесконтактные транзакции было довольно мало (около 3,000 штук).

Для реализации такого проекта МТБанку нужен был надёжный партнер, имеющий соответствующий опыт и компетенции, чтобы поставить и интегрировать компоненты HCE решения в инфраструктуру банка. МТБанк выбрал D8 Corporation как надежного долгосрочного партнера и систему D8 HCE Payments для реализации данного проекта.

О D8 Corporation

D8 является глобальным поставщиком технологических решений по платежам для розничных банков, платежных систем, розничных предприятий, процессоров флит карт, эмитентов электронных денег и других организаций, использующих удаленные банковские технологии, такие как платежные карты или банковское обслуживание через интернет или по мобильной связи.

С момента основания в 2002 году компания приняла участие в многочисленных проектах для организаций различных масштабов, представляющих более 25 стран мира. D8 имеет четыре офиса в трех странах и сеть партнеров по региону.

Почему партнерство именно с Thales

Международные платежные системы требуют от разработчиков HCE решений использовать аппаратные модули шифрования (HSM) для проведения криптографических операций (подготовка, хранение и управление сессионными ключами, валидация криптограмм). D8 Corporation рассмотрела предложения от нескольких производителей HSM модулей и выбрала Thales в качестве технологического партнера по следующим причинам:

  • Позитивный прошлый опыт работы с технологиями Thales. Учитывая крайне сжатые сроки проекта (около 3 мес. на все), один только этот фактор предопределил решение на 90%. D8 решила не рисковать попытками сэкономить пару тысяч, рассматривая более дешевых и непроверенных вендоров, в чем получила полную поддержку так-же со стороны банка.
  • Безупречное качество продуктов Thales. Учитывая прошлый опыт работы компании с оборудованием Thales, а также отзывы клиентов, пользующихся устройствами Thales, D8 была уверена в их качестве. Уже в завершающей фазе проекта, D8 получила информацию из своих источников что один из конкурентов банка, пытающийся вывести на рынок HCE решение, но использующий HSM от другого вендора, сильно задержался по срокам выхода на рынок именно из-за исправления багов в ПО HSM модуля. Наверное D8 сделала правильный выбор.
  • Качественная и своевременная техподдержка. Техническая поддержка со стороны Thales была очень важна на протяжении всего проекта. D8 очень понравилось отношение специалистов Thales, а так-же скорость, с которой они реагировали на запросы (даже в ночное время!). Такая круглосуточная работа помогла D8 завершить проект в срок. D8 так-же отметила очень хорошую культурную совместимость между D8 и командой Thales, как энтузиастов своего дела с общими целями и ценностями.

Решение: Использовать HSM модули Thales payShield 9000 для совершения криптографических операций в платформе D8 HCE Payments

Один из главных факторов при выборе HCE технологии для организаций является ее безопасность. Технология HCE превращает любой смартфон, работающий на Android 4.4.1 или выше, и имеющий встроенную NFC-антенну, в бесконтактную платежную карту, позволяющую оплачивать покупки, используя смартфон как бесконтактную карту, у любого торговца, имеющего POS терминалы с поддержкой бесконтактных платежей.

Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность транзакций, проводимых с помощью HCE, международные платежные системы требуют интеграции серверной части HCE платформ с HSM модулями, отвечающими за выполнение криптографических функций.

В данном проекте D8 интегрировала серверную часть D8 HCE Payments с одним модулем Thales payShield 9000 с поддержкой облачных платежей, в датацентре МТБанка. Интеграция с Thales payShield 9000 прошла очень успешно и все мелкие трудности были очень оперативно решены благодаря очень быстрым ответам со стороны технической поддержки Thales.

В целом данный проект сделал решение HCE платежей доступным для более чем 300,000 держателей карт МТ Банка, причем в кратчайшие сроки, обогнав всех конкурентов на рынке.

В результате, благодаря завершению проекта в сжатые сроки, МТ Банк стал первым банком в Беларуси, запустившим успешно работающее решение HCE платежей. Больше о запуске продукта можно узнать на сайте банка.

Учитывая это D8 рады, что помогли клиенту не только решить технические трудности, связанные с запуском данного проекта, но так-же поставленные бизнес задачи по укреплению имиджа инновационного банка, одного из лидеров региона.