Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Более 43% компании розничной торговли сталкиваются с проблемой утечи данных

Компания DNA Distribution официальный дистрибьютор Thales e-Securityв России рада представить ежегодный доклад, которым подвергаются данные.

Два из пяти предприятий розничной торговли по всему миру столкнулись с утечкой данных в прошлом году. Такие результаты опубликованы в докладе Thales за 2017 год.

По статистке, опубликованной в совместном докладе Thales и 451 Research, 43% предприятий розничной торговли столкнулись с утечкой данных в прошлом году, треть из которых (32%) пострадала не один раз.

Ключевые моменты

  • 88% ритейлеров считают себя уязвимыми
  • 43% предприятий розничной торговли столкнулись с утечкой данных в прошлом году
  • Появление новых стандартов и правил, включая GDPR ЕС, повышает осведомленность в сфере информационной защиты и побуждает более серьезно относиться к безопасности данных. С этим согласны 72% ритейлеров.

Учитывая, что 60% ритейлеров пострадали от утечек, неудивительно, что большинство предприятий розничной торговли (88%) считают себя «уязвимыми», а 37% – «очень» или «крайне» уязвимыми. В результате три четверти (73%) компаний планируют увеличить расходы на ИТ-безопасность.

Появление новых стандартов и правил, включая GDPR ЕС, повышает осведомленность в сфере информационной защиты и побуждает более серьезно относиться к безопасности данных, как отмечает 72% ритейлеров. Стремясь соответствовать новым требованиям, почти две трети предприятий розничной торговли (64%) используют шифрование, 40% – токенизацию, а 36% обновляют структуры баз данных.

Давление, связанное со стремительным переходом на новые технологии, увеличивает риск. Половина организаций розничной торговли (52%) планируют передавать и хранить конфиденциальные данные в big data средах в этом году, при этом 34% используют шифрование для защиты данных.  А 39% были весьма обеспокоены тем, что они используют новые среды без надлежащей защиты.

Более того, в докладе отмечается, что рост популярности SaaS решений равнозначен росту обеспокоенности уровнем безопасности.  Две трети предприятий розничной торговли (67%), более осторожно относятся к поставщикам облачных услуг, пострадавших от утечек данных и атак. 66% обеспокоены уязвимостью инфраструктуры, 65% – сложностями, связанными с хранением ключей шифрования. 63% респондентов считают, что такие опасения можно смягчить при помощи шифрования данных в облаке и локального хранения ключей. А 52% считают, что ключами должен управлять поставщик облачных инфраструктур.

Garrett Bekker, главный аналитик в сфере информационной безопасности 451 Research: 

“Статистика утечек данных неутешительная, 43 процента предприятий розничной торговли сообщили о нарушениях в прошлом году. Это говорит о том, что любая система может быть атакована.  Организации продолжают вкладывать деньги в те же решения, с которыми они работали, при этом они не всегда эффективны”.

Предприятия розничной торговли – желанная цель для атаки. В базах данных ритейлеров хранится подробная информация о всех клиентах и их покупательских привычках. Именно поэтому необходимо грамотно инвестировать в защиту данных.

Полную версию отчёта можно скачать ТУТ.