Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Кибервойны: современный вариант холодной войны?

В день своего убийства президент Джон Кеннеди должен был произнести в Далласе речь, посвященную национальной безопасности. В своем выступлении Кеннеди планировал акцентировать внимание на необходимости сместить фокус в обеспечении безопасности с традиционных вооруженных сил на более современные методы, которые направлены на борьбу с менее очевидными, но не менее опасными факторами. По его мнению, даже если официальное противостояние ядерных держав будет остановлено, подпольная война продолжится. Кеннеди жил в век грубой силы и атомных технологий и поэтому не знал о термине «кибервойны». Тем не менее, он понимал, что есть не только физические угрозы и что придет время, когда альтернативные угрозы будут играть важную роль в определении политики национальной безопасности.

Прошло более 50 лет с тех пор, как Кремль и Овальный кабинет заключили перемирие, завершив Карибский кризис в самый опасный момент, когда ядерный удар был практически неизбежен. Сегодня и Россия, и США уделяют огромное внимание защите от кибер-преступлений.

Многие еще не понимают, что кибер-угрозы не менее опасны, чем традиционные, военные. Тем не менее, бывший руководитель Национальной службы безопасности Майк МакКоннел однажды сказал, что кибер-угрозы станут потенциальным зеркалом ядерных угроз, безусловно, с меньшим физическим ущербом, но с не менее ощутимыми экономическими и психологическими последствиями. Мир все стремительнее переходит в виртуальную среду, и кибер-атаки становятся все более сложными. При этом они не имеют границ, как не имеет границ виртуальное пространство. Отношения США и СССР во времена Холодной войны были взаимозависимы, но сейчас, в эпоху Интернета, отношения государств гораздо более интегрированы. Например, Китай может пострадать от кибер-атаки, и это нанесет урон также американской экономике и т.д. Это позволяет говорить о всемирных последствиях глобальных угроз Интернет-пространству.

Приведем несколько примеров таких атак. В 2007 году крупные интернет-порталы Эстонии, например, сайты министерств, СМИ и банков подверглись атаке DoS (denial-of-service attacks) и были заблокированы. Сайты правительства США и крупных американских корпораций неоднократно подвергались атакам злоумышленников. Недавно сотрудники официальных организаций Вашингтона подняли вопрос о необходимости защиты от масштабных атак кибер-преступников, которые, по их мнению, будут неизбежны. Они говорили о том, что коммуникации между высокотехнологичными компаниями и правительственными структурами несут в себе потенциальную угрозу безопасности информации, и эти проблемы пока остаются неразрешенными.

В Британии уже предпринимают меры для решения этих вопросов. Так, правительство Великобритании обнародовало новый план, который называется «Национальная стратегия защиты от кибер-преступлений». В разработке проекта приняли участие Британская группа по реагированию на инциденты информационной безопасности (CERT), Национальное подразделение по предотвращению кибер-преступлений (NCCU) и резервные силы по борьбе с кибер-преступностью. На реализацию проекта выделено около 650 млн. фунтов.

Министерство обороны и ряд правительственных организаций, а также 9 оборонных и телекоммуникационных предприятий Великобритании, включая Thales UK, создали объединение The Defence Cyber Protection Partnership (DCPP) для борьбы с кибер-угрозами. Армия также запустила программу переквалификации своих специалистов, чтобы они могли присоединиться к этому проекту. Это позволяет армии обеспечить целостный подход к проблемам защиты, т.к. он должен включать и физические, и логические методы обеспечения безопасности.

В США в последнее время выпущено несколько новых Федеральных законов по борьбе с кибер-преступлениями. Это свидетельствует о растущем понимании необходимости защиты от таких угроз. Борьба ведется и на международном уровне. Так недавно, члены Совета Европы подписали Конвенцию о кибер-преступлениях, что позволит вывести эту проблему в международной политике на первый план.

Несмотря на то, что внимание к проблеме кибер-угроз значительно возросло, требуется пройти очень долгий путь, прежде чем эти угрозы будут устранены. Цифровые технологии привели к появлению нового типа оружия – а это значит, что придет день, когда кибер-преступления полностью исчезнут. Ключ к успеху лежит в понимании того, что защита должна быть непрерывной. Целостный подход к обеспечению безопасности всех аспектов жизни, начиная от человеческой безопасности и заканчивая защитой информации, обеспечит максимальный результат.