Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Последний фронт защиты баз данных

Так же, как вы не оставляете ключи в машине, не следует хранить ключи шифрования рядом с базой данных.

Зашифровано – значит защищено?

За разъяснением данного вопроса мы обратились к крупнейшему в мире производителю аппаратных средств криптографической защиты информации, компании Thales e-Security.

Без надёжной системы управления ключами шифрования организации непременно столкнутся с тем, что шифрование данных – лишь видимость их защиты. Ключи шифрования – наиболее ценный и важный элемент в любой криптографической системе. Недостаточное внимание к безопасности их использования и хранения подвергает зашифрованные данные риску кражи или даже полной потери.

Шифрование – это легко, управление ключами – далеко не всегда

«Шифрование в действительности не представляет ничего особо сложного. Это всего лишь математический процесс конвертации одного массива данных в другой массив данных, – говорит Ричард Молдс (Richard Moulds), вице-президент по продуктам и развитию компании Thales e-Security. – Управление ключами – это как раз та задача, в которой необходимо включать мозги и где подстерегают западни. Ключи должны храниться в секрете до конца времён, иначе шифрование будет бессмысленной тратой времени с самого начала».

И всё же, по оценкам компании Cipher Cloud (США) в 2013 году все около 20 процентов из числа наиболее продвинутых финансовых организаций обеспечивают действительно надёжное управление ключами шифрования.

Что необходимо учесть при шифровании баз данных

«Наиболее страшные из историй, что мы слышали, в действительности не о безопасности или краже ключей шифрования, а скорее о подлоге или утере ключей, – говорит Господин Молдс. – Если вы потеряли эти ключи, то вы фактически навсегда потеряли свою информацию. И это на удивление широко распространённая ситуация».

Критически важной становится задача изолировать ключи от зашифрованных баз данных. Какое бы место ни было выбрано для хранения ключей шифрования, оно должно быть безопасным, и для него должны быть регламентированы схожие механизмы создания и восстановления резервных копий, как и для самих данных.

Поэтому должно быть организовано разделение обязанностей, в рамках которого у администраторов баз данных не будет контроля над ключами шифрования. Обычно администраторы только рады, когда эта ответственность переходит в отдел информационной безопасности, и они могут сфокусировать свою работу на поддержании работоспособности систем.

Также необходима реализация коллегиального управления ключами шифрования несколькими офицерами безопасности. Это обеспечивает взаимный контроль и исключает возможность случайных или злонамеренных инсайдерских действий отдельных администраторов. Ни один из офицеров безопасности и администраторов не должен иметь возможность единоличного доступа к данным.

В облачных инфраструктурах управление ключами шифрования – это ещё более сложная задача. Часто компании отдают управление ключами в руки провайдера ресурсов для облачных вычислений, тем самым полагаясь в вопросах защиты информации на стороннюю организацию. Для гарантии определённого достаточно высокого уровня безопасности управление ключами шифрования должно оставаться под полным и исключительным контролем компании, в то время как её зашифрованные данные могут находиться в «облаке».

То, что нельзя доверить человеку, можно доверить аппаратуре

Наиболее распространенные средства управления шифрованием – аппаратные модули безопасности (HSM), позволяющие автоматизировать данные процессы, изолировать их в аппаратной защищённой среде и обеспечить поддержку внутренних регламентов работы с конфиденциальными данными и ключами шифрования (строгую аутентификацию, контроль доступа, аудит и т.п.).

Аппаратные модули безопасности Thales семейства nShield широко применяются для криптографической защиты наиболее популярных баз данных Microsoft, Oracle и IBM благодаря встроенной аппаратной поддержке соответствующих программных интерфейсов. Производители баз данных в свою очередь также предусматривают использование аппаратных средств управления ключами шифрования, что существенно упрощает их интеграцию.

Не вдаваясь в дальнейшие рассуждения о насущной необходимости криптографической защиты данных, скажем лишь, что это единственный практический способ защиты, позволяющий при правильной реализации гарантировать их безопасность как от внешних, так и от внутренних угроз. Крупнейшие разработчики баз данных поддерживают в своих продуктах встроенные функции шифрования. Однако реализация эффективной и надёжной системы управления ключами шифрования остаётся на усмотрение компаний.