Меню
call
Позвонить
contacts
Контакты
home
Главная

Мобильность и безопасность Thales для умных городов

Управление крупным городом – это постоянно растущая по сложности задача. Однако информационные и коммуникационные технологии, которые объединяют системы управления урбанизированной областью, открывают новые возможности для социальных служб.

На сегодняшний день тренд формируют в основном две заинтересованные стороны. Во-первых, это городская администрация, которая старается повышать качество жизни горожан, обеспечивая инновационные сервисы, оптимизируя ежедневную рутину, организацию крупных мероприятий и предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий. Во-вторых, учреждения транспортного, правоохранительного и публичного сектора стремятся объединить свои информационные системы в сеть, чтобы оптимизировать свою деятельность, сделать её более эффективной и менее затратной.

Оптимизируя управление урбанизацией и предлагая более широкий выбор новых сервисов, местные власти также стремятся привлечь в город больше компаний, чтобы подстегнуть экономический рост. У Thales есть опыт и необходимая экспертиза, чтобы удовлетворить запросы городских властей, прежде всего в мобильности и безопасности. С точки зрения Thales глобальная задача заключается в том, чтобы объединить все системы управления городом в рамках единой платформы умного города.

Мобильность. Это решения Thales, разработанные для оптимизации транспортных систем, повышения их пропускной способности и эффективности, упрощения их использования, экономии энергоресурсов и снижения степени загрязнения окружающей среды.

Безопасность. Это решения Thales, которые используются для защиты населения, предотвращения террористических акций и обеспечения безопасности критических инфраструктурных и информационных систем.

Платформа умного города разработки Thales обеспечивает тесную интеграцию этих решений и других систем для координации ежедневной операционной деятельности, планирования и управления мероприятиями и обеспечения высокоуровневого контроля над чрезвычайными ситуациями.

Thales предлагает своим заказчикам широкий диапазон решений для создания «умных» городов на базе как больших мегаполисов, так и малых населенных пунктов:

  • Крупные города с интегрированным подходом к урбанизации: крупномасштабные проекты включающие управление безопасностью и интеллектуальные транспортные системы;
  •       Города с пооперационным подходом: оптимизация транспортной инфраструктуры и системы безопасности для улучшения социальных услуг и операционной эффективности.

Различные истории внедрений демонстрируют особенности решений, которые Thales внедряет по всему миру.

Мехико. Самая большая в мире система городской безопасности.

В Мехико, мегаполисе с населением в 22 миллиона, Thales совместно с телекоммуникационным оператором Telmex развернули на улицах города решение, включающее более 8000 видеокамер, сенсоров стрельбы, автоматических камер распознавания автомобильных номеров, беспилотных аппаратов и точек связи.

Все эти подсистемы управляются с пяти местных командных центров, подчиняющихся единому общегородскому центру C4I. Эта мегасистема передает тревожные сообщения в полицию, пожарную и экстренные службы при обнаружении нестандартных ситуаций или поведения. В экстренных случаях полиция также может развернуть два мобильных тактических штаба, которые автоматически в реальном времени взаимодействуют с центром C4I.

На основе интеллектуального анализа данных и взаимодействия с разными службами, решение, внедренное Thales, значительно повысило безопасность населения города Мехико и сократило среднее время реагирования в три раза. Преступность в метро сократилась на 80%, количество краж автомобилей на 8%, преступная деятельность в некоторых неблагополучных районах на 35%, что привело к их процветанию.

Система управления городским трафиком.

В Страсбурге, где расположен Европарламент, также наблюдается тенденция к созданию интегрированной системы управления городом на основе объединения центров управления трафиком и видеонаблюдения. Тесная координация транспортной системы и системы безопасности ключевой элемент в эффективном управлении городом при проведении крупных мероприятий или возникновении чрезвычайных положений.

Для Страсбурга и его полумиллионного населения Thales развернул систему управления трафиком для регулирования транспортных потоков, дополненную системами городской эксплуатационной поддержки и информации для пассажиров. Совместная работа этих систем даёт автобусам и трамваям приоритет в трафике и повышает привлекательность общественного транспорта.

Автоматическая система информации и управления трафиком, названная SIRAC, была расширена для контроля за пешеходными зонами и парковочными местами. В Страсбурге также решили объединить систему видеонаблюдения и контроля за городским трафиком в одну структуру для лучшей координации, сохранив при этом организационную независимость и характеристики каждой из них. Сейчас в Страсбурге ищут возможность обмена данными между этими двумя системами для того чтобы получать максимально возможное количество информации наиболее оперативным образом и предупреждать происшествия прежде, чем те произойдут.

Это пример «умного» города, в котором отдельные городские информационные системы скоординированы друг с другом, чтобы повысить операционную эффективность и сделать город более привлекательным.

Единый проездной билет

Впервые представленный на Чемпионате Мира по регби в 2011 году единый проездной билет в реализации Thales упростил местным жителям и гостям столицы Новой Зеландии процедуру оплаты проезда в общественном транспорте. И по сей день пассажиры могут перемещаться на поездах, автобусах и паромах, пользуясь единым билетом.

Пассажиры также могут использовать пополняемый проездной билет в качестве электронного кошелька, и местные власти строят планы по развитию данной программы и включения в нее доступ по единому билету в музеи и к памятникам.

В дополнение к проездным билетам, онлайн-центру услуг и информации для пассажиров, а также системам пополнения билетов средствами и их валидации, решение Thales по сбору платы за проезд управляет прибылью и распределяет ее по входящим в систему транспортным компаниям.

Сегодня жители и гости Окленда имеют удобный и практичный способ перемещения по городу и вскоре смогут использовать в качестве бесконтактных проездных билетов собственные мобильные телефоны. Тем временем городские власти получат возможность централизованно управлять транспортными системами, анализировать статистику и адаптировать услуги для пассажиров под их растущие потребности.

Инфраструктура для электромобилей

Решение EcoNet предлагает представителям власти, бизнеса и частным лицам набор сервисов, доступ к которым можно получить через веб портал или с мобильного устройства, подключенного к Интернет. Идея в том, чтобы повысить привлекательность электромобилей как транспортных средств, обеспечив доступ в реальном времени ко всем сервисам, упрощающим использование электромобиля.

EcoNet – разработка Thales в Испании, с помощью которой испанская компания решила справиться с неудобством ограниченного заряда батарей. С помощью этого решения Thales владельцы и водители электромобилей могут лучше планировать дальние поездки, не опасаясь остаться в машине с разряженной батареей.

Электромобили становятся все более популярными, однако людей все еще сдерживают возможные сложности и сомнения относительно заряда аккумуляторов. Вопросы относительно расположения пунктов зарядки, ее длительности, состояние данных пунктов и систем – все, что мешало распространению электромобилей теперь решается с помощью EcoNet, которая реализует продвинутое администрирование и мониторинг функций для сети электрозаправок в Испании, что делает её повсеместно доступной, независимо от того, с каким оператором у водителя подписан договор.

Технологии Thales в самом сердце умного города

Система управления Thales Hypervisor, ключевая технология в концепции «умного» города, позволяет координировать отдельные городские информационные системы, как существующие, так и планируемые. Ее открытая, сервис-ориентированная архитектура связывает системы и подсистемы с целью обмена данными и оптимизации отдельных задач в зависимости от необходимости.

С операционной точки зрения интуитивный веб-интерфейс дает пользователям масштабную картину города в реальном времени, обеспечивает несравнимую поддержку в принятии решении и координации операций и чрезвычайных ситуаций.

В заключении, данные со всех городских систем (транспортной, безопасности и других) помещаются в архив платформы умного города, и может быть проанализирована, чтобы получить представление об изменении города, распределять ресурсы и планировать дальнейшее развитие.